Радиотехника и СССР.
http://cccr.listbb.ru/

Вложение в восстановление техники
http://cccr.listbb.ru/viewtopic.php?f=76&t=426
Страница 1 из 2

Автор:  tot2914 [ 03 сен 2015, 18:54 ]
Заголовок сообщения:  Вложение в восстановление техники

Ещё одна важная тема это постоянное вложение в восстановление техники именно постоянно так как она старая ломаться она будет часто и ладно например если починить 10 аппаратов а если их у тебя коллекция штук 100 поддерживать её в работоспособном состояние даже не знаю как, надо будет денег прилично всё стоит не дёшево вначале конечно можно не думать об этом но при увеличение коллекции проблема будет стоять острее.
Если кто смотрел программы про коллекции американскую и там тока один коллекционер ушёл в минус по деньгам наполовину а то и больше одно дело просто купил монету книгу значок и всё больше не каких вложений а наше коллекционирование подразумевает чтоб техника работала а не стояла как украшение.
И я недавно уже стал задумываться а потяну ли я по деньгам такое коллекционирование хоть я и обожая технику но деньги на голову не сыпятся)

Автор:  Nikita Metalhead [ 03 сен 2015, 19:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вложение в восстановление техники

tot2914

У меня 26 магнитофонов, это считая и магнитолу и плеер и магнитофоны - игрушки. Из них профилактику прошли 4, но идеально играют кассеты всего три.

Из стационарных аппаратов которых 12 единиц, профилактику прошли Илеть, Эльфа, Вега 109. Частично восстановлен усилитель Романтика, а импорт которого 13 единиц никто вообще не чинил.

Радиоприемники 11 штук, аналогично, лежат экспонатами.

Если цель чтобы каждый аппарат играл, то да, дорого, а если цель иметь аппарат как экспонат, то можно потянуть по деньгам.

Автор:  tot2914 [ 03 сен 2015, 20:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вложение в восстановление техники

У меня сейчас стоит пластиночный мелодия 103 м и вот я сижу и думаю а стоит ли в его ремонт вкладывать 2 000 или нет купил я его за 500 р даже когда я его сделаю слушать у меня его желания нету и вот прям дилемма какая то ремонтировать или нет на 2 000 я бы мог ещё 4 аппарата других купить допустим я его сделаю и получается поставлю на полку для красоты как какой то сервиз.

Автор:  Nikita Metalhead [ 03 сен 2015, 20:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вложение в восстановление техники

tot2914

Если нет желания слушать, то и чинить не стоит, пусть стоит экспонатом. 2000 и правда дорого.

Но если там игла ГЗКУ, есть скорость 78 и есть шеллачные пластинки на 78 оборотов, то надо подумать...

Автор:  tot2914 [ 03 сен 2015, 20:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вложение в восстановление техники

Ни чего из перечисленного там нету я Думаю как решу что коллекционировать тот вид техники и буду тока реставрировать а остальное на продажу или обмен я думаю это наилучший вариант.
А вот как ты считаешь есть ли смысл восстанавливать что та из техники если её слушать не будешь не проще тогда её ставить просто как сервиз в сервант главное чтоб выглядела хорошо?ведь если она не включается то смысл от её работоспособности?

Автор:  Nikita Metalhead [ 03 сен 2015, 21:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вложение в восстановление техники

tot2914

Верно, смысла нет. Найти недостающие ручки, кнопки, отмыть от грязи, а внутри чинить не надо, пусть стоит экспонатом.

К примеру Сатурн 202-2, катушечник, искался в первую очередь как память о таком магнитофоне из детства. Он комплектный, играет правда через усилитель и не пишет. В нем всё родное. Пусть стоит на тумбочке как экспонат, нет смысла менять кондеры, всё равно слушаю все катушки на Илети, а в Сатурне могут пассики порваться и всё.

Автор:  tot2914 [ 03 сен 2015, 21:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вложение в восстановление техники

Ты прав даже если сменить кондёры например но простоит он так лет 10 или 20 они опять высохнут и снова их менять это надо миллионером быть

Автор:  ralf [ 10 сен 2015, 18:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вложение в восстановление техники

Я когда-то, в прошлой жизни, немножко радиомехаником работал - именно звуковая аппаратура, не телевизоры . Тянет иногда покапаться ... Конденсаторы менял тоже на двух Юпитерах . Восстанавливаю, ремонтирую , только когда настроение есть . Самая большая проблема - пассики ... Иногда изнашиваются шестерёнки ( пластмассовые ) , иногда материал "устаёт" , и эти шестерёнки просто рассыпаются .... Так-же прижимные ролики, головки . Нередко аппараты не в комплекте, чего-то не хватает . Да, всё не восстановить, да и, пожалуй, как уже сверху написали , не обязательно . Но если возможно, почему бы и нет .
Это просто хобби, интерес к технике, которая ушла в прошлое ... Некоторые ( кто помоложе ) и не знают что такое катушечный магнитофон ... Не говоря о ламповой аппаратуре ...

Автор:  tot2914 [ 10 сен 2015, 20:19 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вложение в восстановление техники

Тут вы правы у моей племяннице друг так он не кассетник не катушечный не пластинку не когда не слушал а ему 20 лет зато он слушает плеер куплей на али за 100 р) и почти все так да что говорить да и многие взрослые многое не слушали .Я например не когда катушечник не слушал так получилось когда я уже в школе был они уже вымерили у всех и не у кого их не было и везде продавалась кассеты

Автор:  ralf [ 10 сен 2015, 20:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вложение в восстановление техники

Для нас в диковинку патифон и граммофон будут :music:

Автор:  ralf [ 10 сен 2015, 20:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вложение в восстановление техники

Лет 30 назад на даче такой был ... С ручкой, пластинки ... кажется на базе шеллак ... или как он там называется .... скорость кажется 78 оборотов ...

Автор:  ralf [ 10 сен 2015, 21:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вложение в восстановление техники

Сейчас проще - скачал с интернета, пульнул на плеер за пару секунд ... и слушай . А раньше достань эту запись, да ещё в хорошем качестве ... да и ленты - кассеты дорогие и не достать порой ... И долго записывать ( ускоренная запись - 2х была только на двухкассетных магнитофонах ) . Правда, за это было общение ... так проводили время ...

Автор:  tot2914 [ 17 сен 2015, 00:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вложение в восстановление техники

Я тоже со временем как стал слушать мп3 заметил за собой я перестал запоминать исполнителей если пластинку я например вспоминал по обложке то мп3 даже образа нет чтоб вспомнить и я подумал да нафиг нужно эти пластинки рисунки на них эту установку как ты и написал скачал или онлайн включил и слушай а потом начал замечать что музыка уже не так стала доставлять удовольствие с каждым месяцем годом стал даже пропадать интерес к музыке эмоции от прослушивание пропали.
А ведь делема стара как мир Что лучше съесть 100 не вкусных пирожков или один но очень вкусный послушать 100 мп3 или одну хорошую пластинку от чего будет всплеск эмоции раньше не когда об этом не думал но в последнее время всё чаще стал задаваться этим вопросом вот говорят надо всё в жизни попробовать а я думаю дело не в количественно опробованного а в качестве слышали мы хороший звук ели ли мы вкусную еду носили ли хорошую одежду по большей части не кто даже не достигал вершин даже в таких простых вещах.

Автор:  ralf [ 17 сен 2015, 01:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вложение в восстановление техники

У каждого человека свой вкус, поэтому, я лично, всегда предпочитал кассеты или катушки . Потому что я записываю то, что мне нравится . Без спора, качество звука на пластинке прекрасное, и если её правильно хранить и не "запилить" , то было бы всё прекрасно ... но на пластинках и CD далеко не все песни хорошие ( дело вкуса ... ) Редко когда попадаются альбомы, где все песни "на ура" . А вот формат .mp3 позволяет из дискографии выбрать лучшее намного проще, и без потери качества при записи, копировании , в данном случае . Поиск нужного исполнителя прост ( я на HDD сделал папки с буквами алфавита, в них папки с названиями исполнителей, а дальше песни - подписаны - "исполнитель" - "год выпуска альбома" _ "номер песни в альбоме" - "название песни" ... и не все песни, как это меломаны делают, зачем мне то, что не нравится, а те, что по вкусу . Практически в папку исполнителя можно положить сканы пластинок или CD дисков ( по годам подписанными ) . id3 tag я тоже стараюсь подписывать .
С первого прослушивания песня может и не понравится, лишь после 4го - 5го ...

Автор:  mic_63 [ 17 май 2020, 18:16 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вложение в восстановление техники

Подниму эту тему, что бы новую не начинать.

Когда начинаешь собирать старую технику, параллельно начинают копиться дубликаты уже имеющихся аппаратов, некомплектные, в плохом состоянии и прочее радиотехническое барахло. Всё это и служит базой для восстановления коллекционной техники.
Вкладываться приходиться только в комплектующие имеющие срок годности.

Недавно знакомый отдал мешок радиодеталей вперемешку с разным хламом. Рассортировал немного. Теперь всё это добро будет годами лежать у меня, место занимать. Все радиодетали времён СССР.


Изображение


Изображение


Изображение

Если бы не лень было с пересылом связываться, мог бы поделиться.
Но если уж, что-то очень надо, поискать можно…

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/