Радиотехника и СССР.

Добро пожаловать на форум, посвященный радиотехнике, радио, ушедшему 20 веку, эре радиоприемников, проигрывателей, магнитофонов, пластинок, катушек и кассет, временам СССР и всему что было в СССР.
Текущее время: 29 мар 2024, 14:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Раздел предназначен для общения на темы связанные с хобби и увлечением - коллекционированием.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Смерть аудиофила.
Новое сообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2015, 14:55
Сообщений: 1180
Откуда: С Уральских гор.
Очков репутации: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Чем точнее и ближе к оригиналу аудиотехника передаёт музыкальный материал, тем она сложнее. Чем сложнее, тем дороже. Можно принять это как аксиому.

Тогда чем объяснить тот восторг, который когда-то испытывал наверно каждый, при включении своего первого (или не первого, но обязательно желанного) магнитофона, проигрывателя или любого другого аудиоустройства? Только тем, что лучше ничего не слышали? Но и сейчас многие обходятся компьютерами, смартфонами и музыкальными центрами для прослушивания музыки и при этом абсолютно не заморачиваются о покупке дорогих стереосистем.

До того как я начал коллекционировать старую аудиотехнику и собрав дома аудиосистему, которую уже можно оценить, как уровень среднего HI-FI, считал себя аудиофилом. К аппаратуре, которая была раньше, да и всей аппаратуре более низкого класса, относился довольно скептически. Что, в общем-то, и логично. Лучшее-враг хорошего.

Моё отношение к восприятию звука стало меняться с началом коллекционирования аудиотехники.
Собирание аудиотехники, на мой взгляд, предполагает также и её прослушивание. Кроме внешнего вида всегда интересно оценить звучание аппарата, сравнить с другими экземплярами. Поскольку главное в аудиотехнике все-таки звук. И звук этот всегда разный со своей “изюминкой”.
Чем больше появляется дома старой аппаратуры, тем больше времени занимает её прослушивание. При этом сразу после современной HI-FI системы, я могу включить и послушать какой-нибудь древний магнитофон. Конечно, объективно HI-FI система звучит много лучше, но и от звучания старого аппарата мой “аудиофильский” слух нисколько не страдает и даже получает удовольствие.

Вот и пришёл к такому умозаключению. Всё дело в психологии восприятия музыки. Включая сегодня старую аудиотехнику, которую когда-то посчитал безнадёжно устаревшей и плохо звучащей, я не жду какого-то суперзвука, а принимаю ее, такой как есть, со всеми шумами, искажениями и обрезанными частотными характеристиками. Просто слушаю интересную (для меня) музыку на желанном (опять же для меня) аппарате и получаю при этом эмоции, которые испытывал раньше.

И вопрос о замене своей современной HI-FI аудиосистемы на более качественную и дорогую, как-то сам отпал, вполне хватит имеющейся. Раз коллекционирование даёт возможность, получать удовольствие каждый раз включая пусть и устаревшую, но любимую аудиотехнику.

Коллекционер убил во мне аудиофила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть аудиофила.
Новое сообщениеДобавлено: 15 окт 2016, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 сен 2016, 21:13
Сообщений: 10
Очков репутации: 0

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В одном журнале написали способ,как можно улучшить качество звука своей аппаратуры
Просто послушать с недельку радиоточку


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть аудиофила.
Новое сообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 18:06 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 02:45
Сообщений: 6132
Откуда: СССР
Очков репутации: 12

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Я никогда не был аудиофилом, просто любитель, но согласен с mic_63 . Первым магнитофоном был родительский Снежеть 301 - ламповый, моно ... записывал на старые ленты, даже с той самой радиоточки ... Со временем стал немного разбираться в качестве звука, и , позже, тоже косо глядел на все эти Электроники, Романтики & Co. С 90х пользовался кассетниками , проигрывателем и усилителем Pioneer , проигрывателем CD дисков Philips ( он был тоже 42 см шириной, вписывался в комплекс Pioneer ) . Теперь, несмотря на то, что почти все компоненты ещё живы, пользуюсь редко ... Но частенько слушаю на аппаратах из своей коллекции . Раньше почти у всех стояла дома аппаратура, а теперь только телевизор ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть аудиофила.
Новое сообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2015, 14:55
Сообщений: 1180
Откуда: С Уральских гор.
Очков репутации: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
mylenef писал(а):
В одном журнале написали способ,как можно улучшить качество звука своей аппаратуры
Просто послушать с недельку радиоточку


Способ конечно радикальный, но эффективный. После отпуска проведённого с транзисторным приёмником :beach: , включаешь стереосистему и улетаешь... :crazy:

ralf писал(а):
Раньше почти у всех стояла дома аппаратура, а теперь только телевизор ...


...и компьютер. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть аудиофила.
Новое сообщениеДобавлено: 12 янв 2023, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2015, 14:55
Сообщений: 1180
Откуда: С Уральских гор.
Очков репутации: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
В продолжение темы.
Тут такая беда приключилась. Вышел из строя двигатель на проигрывателе винила Pro-ject Debut III. Я хоть и не адепт аналоговой записи, но в силу некоторых причин, виниловые пластинки для меня предпочтительней цифровой записи. Расстроился, конечно. Ну, думаю ладно, раз остался без современного проигрывателя, буду пользоваться тем, что есть. А в коллекции есть две приличные советские вертушки: Арктур-006 и Ария-102. Выбор пал на Арктур, всё-таки посерьёзней аппарат. Установил на него подходящую фирменную головку(картридж) Grado Prestige green, подключил через внешний фонокорректор Pro-ject phono box SE II к усилителю Denon PMA-710AE и акустике Monitor Audio BR6. Включаю, слушаю… всё не то.
Стал читать интернет. Тема по доведению Арктура-006 до состояния отвечающего современным требованиям к аппаратуре оказалась популярной. Правда у людей мнения разные и скептиков хватает. Всё же решил попробовать. Встроенный предусилитель-корректор удалил вместе с разъёмами, узел коммутации головки был исключен из схемы, провода от тонарма припаяны к хорошему межблочному кабелю и сразу идут на внешний корректор. В результате переделок звучать стало хоть и лучше, но даже до бюджетного проигрывателя Pro-ject Debut III не дотягивает. Рекомендуют ещё заменить провода в тонарме от головки до межблочника и перебрать и отрегулировать сам тонарм. Но что-то энтузиазм мой пропал после прослушивания. Сейчас критично отношусь к утверждению, что техника 80-ых годов (во всяком случае, советская) способна звучать на уровне современных аппаратов. Всё-таки, видимо прогресс не стоит на месте и требования к серьёзной аппаратуре стали выше.
В итоге, от расстройства, месяца два не включаю вообще ни какую аппаратуру. Впал в депрессию. Слушать ни чего не хочу кроме виниловых пластинок и на приличной аппаратуре. На днях не выдержал и заказал в интернет магазине “Аудиомания” новый проигрыватель Pro-ject модель только другая. Жду с нетерпением. Так что рано я о смерти аудиофила заявил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смерть аудиофила.
Новое сообщениеДобавлено: 15 янв 2023, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2015, 14:55
Сообщений: 1180
Откуда: С Уральских гор.
Очков репутации: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Вчера получил новый проигрыватель винила- Pro-Ject Essential II. Модель одна из самых дешёвых у этой фирмы. Копить на что-то более серьёзное уже не в терпёж было. Тем не менее, играет очень неплохо, по сравнению с Арктуром-006. В интернете частенько встречаются заявления, что новодельная аудиотехника плохая. Ну, это видимо кто, с чем сравнивает.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB