Радиотехника и СССР.

Добро пожаловать на форум, посвященный радиотехнике, радио, ушедшему 20 веку, эре радиоприемников, проигрывателей, магнитофонов, пластинок, катушек и кассет, временам СССР и всему что было в СССР.
Текущее время: 28 мар 2024, 15:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


Разные советы, подсказки, помощь начинающим в ремонте техники.

ВНИМАНИЕ!

Схемы, инструкции, обсуждаем в разделе "Схемы и докумментация". Сделанное своими руками, модернизацию техники, обсуждаем в разделе "Самодельные конструкции".



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правила пайки. Опасность пайки.
Новое сообщениеДобавлено: 08 янв 2020, 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 авг 2019, 13:03
Сообщений: 3
Очков репутации: 1

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Меня друзья и знакомые часто спрашивают - как правильно паять и почему у меня получается запаять, а у них нет? Давайте разберемся. Существует несколько видов припоев. Во-первых это с содержанием свинца припой, и без содержания свинца. Припой без содержания свинца обычно в несколько раз дороже, потому что используют в своём составе более дорогостоящие компоненты, чем свинец. Советую пользоваться Вам припоями без содержания свинца, так как это безопаснее и не так сильно на вредит вашему здоровью. Практически любая пайка не совсем хорошо влияет на здоровье человека, безопасной сделать пайку можно только если вы будете использовать специальное профессиональное защитное оборудование и хорошую вытяжку. Поэтому обязательно при пайке используйте, хотя-бы защитные очки, перчатки и работайте в хорошо проветриваемом помещении. Кроме вреда от припоя вред наносят ещё и флюсы. Флюсов существует очень много разных видов и подвидов. Основной задачей флюса является удаление оксидов. Которые образовались на поверхности спаиваем их деталей. У разных материалов, разные оксиды. Для того чтобы убирать оксиды определённых металлов, нужны разные флюсы. Очень часто радиолюбители применяли раньше и применяют до сих пор канифоль. Кто-то считает её безвредной, но на самом деле, безвредная она, пока не происходит процесс "испарения" под высокой температурой. Проще говоря, пока она не начнет дыметь от паяльника. Дым от канифоли очень вреден для организма человека. Хотя некоторым этот дым очень нравится. Какой использовать флюс дело каждого. Я уже говорил, что существует много видов разных влюсов и останавливается на каком-то конкретном мы не будем. Можете использовать канифоль, как универсальный флюс. Можете почитать информацию в интернете поспрашивать друзей и знакомых, либо пишите мне, посоветую. Но хочу сказать, что у меня, в моём арсенале, более 15 разных видов флюсов, которые я иногда применяю. Каждой флюс необходим для своей задачи. Каждый флюс по-своему вреден для организма человека. Также, имейте в виду, что паяльник нагревается до высоких температур, некоторые до 400 с лишним градусовпо Цельсию. Вы можете получить очень сильный ожог как от паяльника, так и от капли разогретого флюса или припоя. А также, так как паяльник питается обычно высоким напряжением 220 вольт, вы можете получить удар электрическим током, если не будете соблюдать правила техники безопасности при работе с электрическими приборами. С безопасностью закончили. Вернемся к правилам пайки. Для того, чтобы олово прилипало к жалу паяльника, необходимо соблюдать температурный режим паяльника и использовать правильные припои. Частой проблемой "неналипания" припоя на жало паяльника является не правильная температура паяльника. Либо паяльник не догреваетвает высокотемпературный припой, либо нагревается очень сильно, из-за этого жало паяльника быстро "обгорает". И в том, и в другом случае, ваша жало не будет покрыто оловом, и вам очень трудно будет запаять или выпаять что-либо. Для подготовки паяльника к паянию необходимо подготовить его в холодном состоянии. Мы сейчас не будем разбирать керамические жала или современные паяльники. К так как в них часто установлены регуляторы температуры и жало не перегревается, либо можно задать определенную температуру. Разберём паяльники старого типа с обычными медными жалами. Перед пайкой, в холодном состоянии, советую зачистить напильником жало, и придать ему нужную форму. Как заточить паяльник можете посмотреть в интернете, полистав картинки и выбрать подходящий для вас угол заточки, наклона. Для разных работ необходимы либо разные паяльники, либо разные сменные жала. Хотя можно умудриться паять одним паяльником и одним жалом всё подряд. Иногда всё-таки придётся подправлять его либо более острым делать, либо более тупым. После того как мы заточили жало до меди. Затачивать необходимо лишь окончание жала. Мы включаем паяльник в электросеть и по мере его нагрева подаем на него олово. Как бы натирая заточный участок жала. Можно использовать флюсы. Это нужно сделать до тех пор, пока жало сильно не нагрелась. Так как если жало нагреется без олова до высокой температуры, медь покроется оксидом и этот оксид не будет давать олову "липнуть" на медное жало. По мере нагрева, жало будет потихоньку плавить олово, а медная заточная часть покрываться оловом. Всю заточенную часть нужно покрыть оловом. После этого подождать пока паяльник нагреется до максимальной его температуры. И теперь мы можем паять. Если будут вопросы, пишите - я в Инстаграм @mlineins.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB