Радиотехника и СССР.

Добро пожаловать на форум, посвященный радиотехнике, радио, ушедшему 20 веку, эре радиоприемников, проигрывателей, магнитофонов, пластинок, катушек и кассет, временам СССР и всему что было в СССР.
Текущее время: 28 мар 2024, 18:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Правила форума


В заголовке тем пишется имя, фамилия, отчество, из какого города. В первом посте желательно список коллекции и фотографии.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Телевизоры СССР.
Новое сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2015, 14:55
Сообщений: 1180
Откуда: С Уральских гор.
Очков репутации: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Если админ не возражает, создам новую тему.

Подобралась небольшая коллекция переносных телевизоров чёрно-белого изображения.
Три телевизора уже выкладывал в других темах этого форума. На днях появился ещё один, и захотелось объединить всё в отдельной теме. Может еще, какой нибудь появится и не обязательно переносной.
Тем более, в отличие от аппаратов представленных в разделе “Музей радиотехники 20 века”, внешний вид моих телевизоров может отличаться от заводских экземпляров. Не всегда удаётся достать штатные комплектующие и приходится делать самому.
Из всех телевизоров только "Сапфир-401-1" попал ко мне в неплохой сохранности и даже рабочим. Остальные с плохой косметикой, не комплектные и со следами вандализма внутри.
Как мог, попытался восстановить хотя бы внешний вид аппаратов.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Телевизоры СССР.
Новое сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2015, 14:55
Сообщений: 1180
Откуда: С Уральских гор.
Очков репутации: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Телевизионный приёмник чёрно-белого изображения "Электроника ВЛ-100" с 1969 года выпускал Ленинградский завод "Мезон" и Хмельницкий завод "Катион".
"ВЛ-100" расшифровывается - Владимиру Ленину 100 лет.
Размер экрана по диагонали 16 см.

Изображение

Телевизионный приёмник чёрно-белого изображения "Юность-405" с 1980 года выпускал Московский радиотехнический завод.
Диагональ - 31 см.

Изображение

Телевизионный приёмник чёрно-белого изображения "Сапфир-401-1" с 1982 года выпускал Рязанский радиозавод "Красное Знамя".
Диагональ - 22 см.

Изображение

Телевизионный приёмник чёрно-белого изображения "Электроника-409/Д" с 1988 года выпускал Хмельницкий завод "Катион".
Размер экрана по диагонали 16 см.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Телевизоры СССР.
Новое сообщениеДобавлено: 20 июл 2017, 22:59 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 02:45
Сообщений: 6132
Откуда: СССР
Очков репутации: 12

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Хорошо сохранились ...
Телевизоры коллекционировать ... сколько им места нужно ... ОК, такие маленькие можно, у меня один ч/б есть ( но "буржуйский" ) , должен ещё быть в рабочем состоянии . Наверное больших телевизоров осталось не так уж и много ...
У нас аналоговый сигнал давно отключили, проверить работоспособность можно только при помощи видеомагнитофона ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Телевизоры СССР.
Новое сообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 20:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2015, 14:55
Сообщений: 1180
Откуда: С Уральских гор.
Очков репутации: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Ещё один телевизор чёрно-белого изображения. Переносным назвать его, уже наверно нельзя, так как питание только от сети 220 вольт. У всех четырёх ранее представленных моделей, была возможность питания, как от сети 220 вольт, так и от источника тока напряжением 12 вольт.
Поэтому для меня он менее интересен. Но если бы не забрал, лежать ему сейчас на свалке.

Телевизионный приёмник чёрно-белого изображения "Сапфир 31ТБ-406Д" с 1992 года выпускал Рязанский завод "Красное знамя". Диагональ экрана 31 см.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Телевизоры СССР.
Новое сообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2014, 22:50
Сообщений: 264
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО, Тёплый Стан
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Сейчас есть в наличии вот такой вот телек у меня, его зовут "Сигнал 2" - http://rw6ase.narod.ru/00/tw1/signal2.html

И поподробнее фотки :

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

А до этого - были всякие "Ладоги", "Темпы", "Рекорды", "Рассветы", портативные "Шилялисы" и "Электроники". Из относительно современных - были "Электрон 51тц423ди" с 51й импортной трубкой и комплектом ПДУ (но я его так и не смонтировал туда), и Садко Ц280

_________________
форум - http://alexrich.3nx.ru
Сотик - +79057717548
email - aer_1971@yahoo.com
Изображение
форум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Телевизоры СССР.
Новое сообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2015, 14:55
Сообщений: 1180
Откуда: С Уральских гор.
Очков репутации: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
AlexRich

Вполне себе коллекционный экземпляр.
Встречаются любители и такой техники. Наверно их и больше бы было, да наличие свободного места в квартирах останавливает.

Вот попалось объявление на Интернет-аукционе. Цена, думаю завышена. Но за 40-60 тыс. руб. объявления о продаже старых телевизоров СССР, попадались неоднократно. Видимо есть спрос.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Телевизоры СССР.
Новое сообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2014, 22:50
Сообщений: 264
Откуда: РФ, Москва, ЮЗАО, Тёплый Стан
Очков репутации: 2

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
mic_63, спасибо за ссылочку. Видел подобные объявы много раз, но, как мне кажется, спрос на такие вещи, весьма единичен. Поясню : те, "кому оно надо" - у них такое, по определению, уже есть. Значит - остаются те, кому "оно тоже надо, но не за такие деньги". И они, для себя, находят товары, по своему кошельку, не прибегая к услугам барыг и перекупов с авит, радиотехнических форумов, и прочих подобных площадок

Что до меня - то продавать вещи я не очень люблю, а вот поменяться на что - то интересное, или чего нет в коллекции - это вариант. Конкретно мой телек - ни фига ни разу не редкий, их много, в СССР, наклепали. Редок он только сохраном, это да, что есть - то есть :)

Кстати ! Вот это вот - http://forumimage.ru/uploads/20161117/1 ... 959116.jpg - не ободранность, а такой рисунок дерева, там всё ровненько и гладенько, если руками потрогать. Сам удивился

_________________
форум - http://alexrich.3nx.ru
Сотик - +79057717548
email - aer_1971@yahoo.com
Изображение
форум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Телевизоры СССР.
Новое сообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2015, 14:55
Сообщений: 1180
Откуда: С Уральских гор.
Очков репутации: 6

Добавить очки репутацииУменьшить очки репутации
Наклепать-то наклепали, только где они сейчас… Выкинуты владельцами и канули в лету, в конце прошлого века.

А когда техники 20 века осталось относительно мало, у определённой части людей (коллекционеров, затем и у продавцов) появился к ней интерес. И этот интерес охватывает всё больше людей. С каждым годом появляются новые коллекционеры, с разным достатком, готовые покупать старую технику и создавать свои новые коллекции. И чем реже аппарат встречается, тем он желаннее.
ИМХО конечно.

Вспомнилась байка про филателистов, которые скупали весь тираж заурядных марок и уничтожали его, кроме одного – двух экземпляров. Которые сразу становились филателистической редкостью и взлетали в цене.
А с техникой естественный процесс, так сказать. Сначала пренебрежительного отношения к технически устаревшим аппаратам и их утилизации. Затем поисками в коллекцию, немногих сохранившихся экземпляров этих аппаратов.

Конкретно по телевизорам. На мусорках часто вижу разбомжованые останки полупроводниковых телевизоров 90-ых – 2000-ых годов выпуска. По дачам-гаражам осело немало телевизоров конца 70-ых - 80-ых годов. А вот ламповых телевизоров 60-ых - начала 70-ых годов выпуска, осталось едва ли много. Более ранних моделей и вовсе выпущено было мало, далеко не в каждом доме стояли.

Думаю, телевизор “Сигнал-2” 1965 года выпуска, коллекционеров должен заинтересовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB